[7Я | Центр психоанализа online ]
Главная » 2016 » Январь » 28 » КТО Я?
10:38
КТО Я?

Притча о том, как познать себя…

— Мастер, ты говорил, что если я познаю, кто я, то стану мудрым, но как это сделать? — Для начала забери у людей право решать кто ты. — Как это, Мастер? — Один тебе скажет, что ты плохой, ты поверишь ему и расстроишься. Другой тебе скажет, что ты хороший, ты обрадуешься. Тебя хвалят или ругают, верят тебе или предают.

Пока у них есть право решать кто ты, или какой ты, тебе не найти себя. Забери у них это право. И у меня тоже…

Познать себя возможно лишь побыв в глубоком одиночестве.

Обычно все, что мы знаем о себе, это лишь мнение других, образ который мы натягиваем на себя и свое отражение в зеркале. Но это все не ты!

Они говорят: «Ты хороший», и мы думаем, что мы хорошие. Они говорят: «Ты красивый», и мы думаем, что мы красивые. Они говорят: «Ты плохой» — и мы продолжаем это накапливать. Но это все не ты!

Это ложно, потому что никто другой не может тебя знать — никто не может знать, кто ты такой, кроме тебя, тебя самого.

И все свои предыдущие представления о себе, все что ты знаешь через свой ум, эго и эмоции — это тоже не ты!

Что бы все они ни знали о тебе, это только часть тебя, твои стороны, и эти стороны очень однобоки и поверхностны. Что бы они ни знали, это только мгновенные настроения — они не могут проникнуть в твой центр. Даже самый близкий человек не может проникнуть в самое ядро твоего существа. Там ты совершенно один, и только там ты придешь к тому, кто ты такой.

Никому не верь, кто будет говорить, что заведет тебя к себе, кто сделает за тебя все! Только некоторые могут помочь тебе только туда приблизиться, и ты это сможешь ощутить, но основное ты должен сделать сам…

ЗАБЕРИ У ЛЮДЕЙ И У СВОЕГО УМА ПРАВО РЕШАТЬ КТО ТЫ!

Просмотров: 488 | Добавил: Valerij | Рейтинг: 0.0/0